Быть может вы слыхали где – то
А может читали в стихах у поэта:
Резное окошко, резное крылечко
И сельская школа над тихою речкой.
Здесь корни страны, здесь истоки народа,
Снегов белизна, алый отблеск восхода,
И купол небес ослепительно синий,
И сельская школа – надежда России.

Школа, расположенная в живописном месте с.Русского Куйбышевского района.

Здание школы было построено в 1991 году и на первоначальном этапе школа работала как неполная средняя, а с 1995 года преобразована в среднюю школу.

В настоящее время в школе обучается 46 учащихся. Образовательный процесс осуществляет педагогический коллектив в количестве 14 учителей под руководством Колинько Г.В., директора школы.

За эти годы из ее стен вышло много учащихся с хорошими знаниями, с большим желанием продолжать дальнейшее обучение. На протяжении многих лет в школе нет неуспевающих. В школе работают опытные учителя, использующие в своей практике современные педагогические технологии: информационные, гуманно - личностные, проектные, успешно внедряется валеологический компонент в содержание преподаваемых предметов.

В школе царит атмосфера сотрудничества учителей, детей и их родителей.

Ведется большая воспитательная работа и создаются условия для гармоничного развития личности. Педагоги твор чески относятся к своей деятельности, сочетая урочные и внеурочные формы работы, учитывая психологические особенности школьников.

Педагогический коллектив школы активно внедряет инновационные программы и успешно их реализует: с 2001 года школа работает по проблеме "Организация здоровьесберегающего учебно - воспитательного процесса". Накопленный опыт позволил разработать в 2006 году "Комплексную целевую программу развития МОУ Русской СОШ на 2006-2009 годы" по проблеме "Формирование здорового образа жизни в условиях сельской малокомплектной школы".

В 2007 году школа стала победителем в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2011 году школе был присвоен статус областной инновационной площадки, которая решает такие актуальные проблемы современного образования, как реализация социально значимых проектов участниками образовательного процесса как средство повышения качества учебно-воспитательной деятельности в условиях сельской малокомплектной школы. В конце 2011 года школа получила название Муници

пального бюджетного общеобразовательного учреждения Русской средней общеобразовательной школы.

В школе реализуются образовательные программы:

- дошкольного образования;

- начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего общего образования.

В 2013 году Педагогический коллектив школы ходатайствовал перед Главой Куйбышевского района Александром Самуиловичем Криворотовым о присвоении Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Русской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза М. Н. Алексеева, уроженца села Русского Куйбышевского района.

Собранием депутатов Куйбышевского района Ростовской области вынесено решение №32 от 27.12. 2013г. «О присвоении имени Героя Советского Союза М. Н. Алексеева Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Русской средней общеобразовательной школе».

Коллектив Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Русской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.Н. Алексеева считает, что присвоение учреждению почетного имени Героя Советского Союза является одной из форм увековечения памяти героев, удостоенных высшей государственной награды, и важным элементом системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, так же способствует повышению уровня исторических знаний, популяризации истории Отечества среди молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышению исторической культуры у подрастающего поколения, патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на примере героев Отечества.

М. Н. Алексеев родился 23 мая (5 июня) 1911 года в деревне Русское (ныне село Куйбышевского района Ростовской области) в семье крестьян. По национальности русский. По окончании неполной средней школы работал токарем.

В Красной Армии с 1933 года. В 1938 году окончил Харьковское военное авиационное училище. Принимал участие в боях советско-финской войны. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. В августе 1941 года осуществлял бомбардировки Берлина. В члены ВКП(б)/КПСС вступил в 1942 году. Всего к июню 1943 года Алексеевым совершено 209 боевых вылетов на бомбардировку объектов в глубоком тылу противника.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Алексееву Максиму Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1052). После войны М.Н. Алексеев продолжал службу в ВВС СССР. В 1951 году он окончил Высшую военную авиационную школу штурманов. С 1955 года подполковник Алексеев М.Н. - в запасе, а затем в отставке.

Заслуженный ветеран двух войн жил в столице Киргизии – городе Фрунзе (с 1991 года – город Бишкек). Скончался 25 октября 1986 года.

Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

С 2014 года МБОУ Русская СОШ переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Русскую среднюю общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза М.Н. Алексеева.

В 2016 году школе присвоен статус областной инновационной площадки «Сельская малокомплектная школа как центр становления гражданской позиции обучающихся в условиях совершенствования воспитательной системы».