27 января - День освобождения Ленинграда от фашистки блокады. Вспоминая стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда основной отряд ЮИД " Автостоп» и резервный отряд ЮИД «Светофор» МБОУ Русской СОШ им. М. Н. Алексеева приняли участие в акции "Блокадный светлячок".
Юидовцы с ребятами начальной школы провели мастер-класс по созданию Блокадных «светлячков» и рассказали ребятам, что «Светлячки» - Это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны.
А затем совместно с инициативной группой «Родительский патруль» прикреплены «Светлячки» прохожим. Прототипом " светлячков " в наше время являются световозвращающие значки, о важности использования которых при движении в темное время суток ЮИДовцы напомнили участникам акции.
Педагог-организатор Дружиненко И. К.
https://rus.kuib-obr.ru/deyatelnost/yuid/2802-blokadnyj-svetlyachok#sigProIdb2a11682e5

