19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Советником директора по воспитанию и заместителем директора по воспитательной работе Ивановой Л.А. МБОУ Русской СОШ им. М. Н. Алексеева проведён урок-реконструкция «Без срока давности» для обучающихся 6, 7 и 9 классов, посвящённый памяти жертв, пострадавших от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
На уроке советник рассказала о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как "геноцид" и "фашизм" , о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами. Ребятам был показан документальный фильм "Без срока давности", рассказывающий о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. После просмотра фильма ученики обсудили увиденное, сопоставили факты и события о геноциде.
Иванова Л. А. провела виртуальную экскурсию по памятным местам Ростовской области, которые хранят память о тех страшных событиях и о людях, отдавших свои жизни за нашу свободу. Виртуальная экскурсия позволила им увидеть памятники и мемориалы, которые напоминают о героизме и мужестве.
В завершении мероприятия, учащиеся пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.
Педагог-организатор И. К. Дружиненко
https://rus.kuib-obr.ru/press-tsentr/novosti/2900-bez-sroka-davnosti-3#sigProId11d7d6aa1b